মরক্কোতে কাল ঈদ, হবে না কোনো কোরবানি

আফ্রিকার মুসলিম প্রধান দেশ মরক্কোতে কাল শনিবার (৭ জুন) উদযাপিত হবে ঈদুল আজহা। তবে দেশটির রাজা ষষ্ঠ মোহাম্মদ এবারের ঈদে পশু কোরবানি না করতে রাজকীয় ডিক্রি বা সরকারি নির্দেশনা জারি করেছেন।

মরক্কোতে গত কয়েক বছর ধরে চলছে তীব্র খরা। সঙ্গে বিভিন্ন প্রাকৃতিক দুর্যোগে বিপর্যস্ত দেশটি। এতে করে সেখানে গৃহপালিত পশুর সংকট তৈরি হয়েছে। এখনো কৃষকদের কাছে যেসব পশু আছে সেগুলো রক্ষায় কোরবানি নিষিদ্ধ করে গত বুধবার দেশটিতে রাজকীয় ডিগ্রি জারি করা হয়।

মরক্কোতে এর আগে আরও তিনবার এমন নির্দেশনা দেওয়া হয়েছিল। এই নির্দেশনা দিয়েছিলেন বর্তমান রাজা ষষ্ঠ মোহাম্মদের পিতা ও সাবেক রাজা দ্বিতীয় হাসান। তিনি যুদ্ধ, খরা এবং আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিলের (আইএমএফ) কঠোর শর্তের কারণে এমন নির্দেশনা দিতে বাধ্য হয়েছিলেন। আইএমএফ মরক্কোর সরকারকে শর্ত দিয়েছিল সরকার কোনো খাদ্য পণ্যে ভর্তুকি দিতে পারবে না। এরপরই কোরবানি না দিতে সাধারণ মানুষের প্রতি ডিক্রি জারি করেন তিনি।

এদিকে বর্তমান রাজা ষষ্ঠ মোহাম্মদ জানিয়েছেন, তিনি সব মরক্কোবাসীর হয়ে কোরবানি দেবেন।

রাজকীয় ডিক্রি জারি করলেও সাধারণ মানুষ এটি কতটা মানবেন সেটিই এখন দেখার বিষয়। এখন পর্যন্ত দেশটিতে পশু কোরবানি আটকাতে বেশ কঠোরতা অবলম্বন করা হচ্ছে। যেখানে পশু বিক্রি হয় সেখানে নিরাপত্তা বাহিনী রেইড দিচ্ছে। এমনকি সামাজিক মাধ্যমে একটি ভিডিও ভাইরাল হয়েছে যেখানে দেখা যাচ্ছে, আইনশৃঙ্খলাবাহিনী মানুষের বাড়ি বাড়ি গিয়ে হানা দিয়ে কোরবানির জন্য কেনা ভেড়া নিয়ে যাচ্ছে।
সূত্র: দ্য মিন্ট, দ্য গার্ডিয়ান

নিউজটি ফেসবুকে শেয়ার করুন ...
fb-share-icon


« (পূর্ববর্তী সংবাদ)



সম্পর্কিত সংবাদ

  • সৌদি আরবে চাঁদ দেখা যায়নি, ঈদ শুক্রবার
  • ইরানে হামলার পরিধি বাড়াচ্ছে ইসরায়েলি বাহিনী: আইডিএফ
  • ইসরায়েলের পুলিশ সদর দপ্তরে হামলার দাবি ইরানের
  • ভারত মহাসাগরে যুদ্ধজাহাজে হামলার জবাব দেওয়া হবে: ইরানি সেনাপ্রধান
  • যুদ্ধে ইরানজুড়ে ৩২ লাখ মানুষ বাস্তুচ্যুত: জাতিসংঘ
  • ইরানে মার্কিন-ইসরায়েলি হামলায় নিহতের সংখ্যা বেড়ে ৭৮৭
  • খামেনিকে লক্ষ্য করে ৩০ বোমা নিক্ষেপ করা হয়
  • এক মিনিটের মধ্যে খামেনিসহ ৩০ নেতা নিহত হন: ইসরায়েলি গণমাধ্যম
  • Copy link
    URL has been copied successfully!