অস্ট্রেলিয়ায় ভয়াবহ দাবানল, পুড়ে গেছে বিশাল এলাকা

অস্ট্রেলিয়ার একটি জাতীয় উদ্যানে ছড়িয়ে পড়েছে ভয়াবহ দাবানল। দেশটির দমকলকর্মীরা ছড়িয়ে পড়া এই দাবানল নিয়ন্ত্রণে কাজ করছেন। এরইমধ্যে এই দাবানল সিঙ্গাপুরের সমান আয়তনের অঞ্চলটিকে গ্রাস করেছে।

শুক্রবার (২৭ ডিসেম্বর) এক প্রতিবেদনে বার্তা সংস্থা এএফপি জানিয়েছে, পূর্বাঞ্চলীয় রাজ্য ভিক্টোরিয়া গত সপ্তাহে চরম দাবানল পরিস্থিতির সম্মুখীন হয়েছে। এ সময় অসংখ্য দাবানলের কারণে বহু গ্রাম ভিত্তিক জনগোষ্ঠীকে নিরাপদ অবস্থানে সরিয়ে নেয়া হয়েছে।

রাজ্য নিয়ন্ত্রণ কেন্দ্রের মুখপাত্র লুক হেগার্টি বলেন, এই দাবানলে এখন পর্যন্ত মেলবোর্ন থেকে ২৪০ কিলোমিটার পশ্চিমের গ্র্যাম্পিয়ানস ন্যাশনাল পার্কের ৭৪ হাজার হেক্টর এলাকা পুড়িয়ে ভস্মীভূত করেছে।

তিনি অস্ট্রেলিয়ার জাতীয় সম্প্রচারমাধ্যম এবিসিকে বলেন, ‘আমরা এমন একটি দাবানল নিয়ে কথা বলছি যা মোটামুটি সিঙ্গাপুরের আয়তনের অঞ্চল পুড়িয়ে দিয়েছে। আগুনের তীব্রতা নিয়ন্ত্রণে আসতে শুরু করেছে। তবে গ্র্যাম্পিয়ানদের ৩৬০ কিলোমিটারেরও বেশি আয়তনের দাবানল নিয়ন্ত্রণ করতে আরো সময় লাগবে।’

কর্তৃপক্ষ জানায়, দাবানলে বসতবাড়ির ক্ষয়ক্ষতি হলেও এখন পর্যন্ত কোন প্রাণহানির তথ্য পাওয়া যায়নি।

নিউজটি ফেসবুকে শেয়ার করুন ...
fb-share-icon


« (পূর্ববর্তী সংবাদ)



সম্পর্কিত সংবাদ

  • নেপালে বন্যায় প্রাণহানি বেড়ে ৭৫২, নিখোঁজ ২৫০০
  • রোমে বিমানের ভেতর ৭ ঘণ্টা ধরে আটকা আড়াই শতাধিক যাত্রী
  • ফের আন্দোলনের হুমকি দিল ককরোচ পার্টি
  • ১৯ বছর পর কলকাতায় ফিরছেন তসলিমা
  • হরমুজ প্রণালি নিয়ন্ত্রণে নেওয়ার ঘোষণা ট্রাম্পের
  • খামেনিকে শেষ বিদায় জানাতে তেহরানে জনস্রোত
  • পাকিস্তানের সীমান্তে আফগানিস্তানের হামলা
  • ৩ দেশের নাগরিকদের ভ্রমণ নিষিদ্ধ করল সৌদি
  • Copy link
    URL has been copied successfully!