জিমেইলে হ্যাকারদের হানা, অপরিচিত ই-মেইলের লিংকে ভুলেও ক্লিক করবেন না
বিশ্বের সবচেয়ে জনপ্রিয় ই-মেইল পরিষেবা জিমেইল। যা গুগলের উদ্ভাবন। এই ফ্রি ই-মেইল ব্যবহারকারীদের সতর্ক করল কোম্পানি। কেননা, জিমেইল ইউজারদের অ্যাকাউন্ট হ্যাক করা হচ্ছে। আর তা নিয়েই ভীষণই উদ্বিগ্ন গুগল। ব্যবহারকারীদের তথ্য চুরি করার নিয়েও উদ্বেগের শেষ নেই! আসলে কোটি কোটি মানুষ মেলের এই ক্লায়েন্ট ব্যবহার করছেন। তাই বড়সড় কিছু সিকিউরিটি আপডেটও আনা হয়েছে।
কিন্তু হ্যাকাররাও দিনে দিনে আরও স্মার্ট হয়ে উঠছে। এর অর্থ হল, কিছু কিছু ক্ষেত্রে ব্যবহারকারী জানতেও পারবেন না। অথচ তাদের অ্যাকাউন্টে অ্যাক্সেস থাকবে স্ক্যামারদের। নতুন জিমেইল স্ক্যাম আবার গুগলকে সতর্ক করেছে। সেই কারণে হস্তক্ষেপ করতে বাধ্য হয়েছে এই সংস্থা। সেই কারণে তারা এসব নিয়েই কাজ করছে।
কী করছে হ্যাকাররা?
গুগল বলছে যে, ক্রিটিক্যাল ম্যালওয়্যার ক্যাম্পেন ক্রমশ উর্ধ্বমুখী। ব্যবহারকারীদের সঙ্গে জালিয়াতি করার জন্য এটাকেই হাতিয়ার বানাচ্ছে হ্যাকাররা। এমনকী ব্যবহারকারীদের নিজেদের ব্যক্তিগত তথ্য ভাগ করে নিতে বাধ্য করছে। নিক জনসন নামে এক ব্যবহারকারী এক্স হ্যান্ডলে একটি ভয়ঙ্কর পোস্ট করার পর এই সতর্কবার্তা এসেছে।
তার দাবি, তিনি গুগলের কাছ থেকে একটি ই-মেইল পেয়েছিলেন। যেটি দেখে অফিসিয়ালই মনে হবে। আর মেইল অ্যাড্রেস দেখেও মানুষের মনে সন্দেহ জাগবে না। যদিও মেলে যা লেখা ছিল, তা রীতিমতো ভয় ধরানোর মতোই।
জনসনের বক্তব্য, আসলে তার গুগল অ্যাকাউন্ট ডেটার জন্যই সমন জারি করে পাঠানো হয়েছিল মেইল। এমনকি তাতে গুগলের মতোই একটি সাপোর্ট পেজের লিংক দেওয়া ছিল। অথচ ওই লিংকটি ছিল আসলে একটি ফিশিং সাইটের। যেখানে হ্যাকাররা ব্যবহারকারীকে নিজেদের তথ্য ভাগ করে নিতে বাধ্য করবে।
কীভাবে শনাক্ত করা যাবে এহেন অফিসিয়াল ই-মেইল? জনসন যখন ই-মেইলটির মার্জিত ভাবের কথা বলেন, তখনই উদ্বেগ মাথাচাড়া দিয়ে উঠবে। একটি ই-মেইল যখন ব্যবহারকারীর ইনবক্সে পৌঁছায়, তখন সেটিকে গুগলের কড়া পরীক্ষার মধ্যে দিয়ে পাশ করতে হয়। এই ধরনের মেইল, যেখানে সমনের বিষয় অন্তর্ভুক্ত, সেগুলো কিন্তু গুগলের মাধ্যমে আসে না। তাই এই ধরনের মেলের মধ্যে থাকা লিংক ক্লিক করার ক্ষেত্রে সতর্ক থাকা আবশ্যক। ইমেল যতই বৈধ দেখতে লাগুক না কেন, লিংকে ক্লিক করা চলবে না।
গুগলেরর দ্রুত পদক্ষেপ-
সংস্থাও এই ধরনের সমস্যা উপলব্ধি করতে পেরেছে। এমনকি কীভাবে বড় পরিসরে ফিশিং ক্যাম্পেন ছড়িয়ে পড়ছে, সেই বিষয়েও কথা বলেছে গুগল। সার্চ ইঞ্জিন নির্মাতা প্রতিষ্ঠানটি ভুলগুলোও তুলে ধরেছে। কিছু সমস্যার সমাধান করতে খুব শিগগিরই আপডেট আনা হবে সংস্থার তরফে। যার ফলে এই ধরনের আক্রমণগুলোও দুর্বল হয়ে পড়বে।
সম্পর্কিত সংবাদ
ঈদ আনন্দ বাড়াতে ভিভো ওয়াই৩১ডি মডেলের ফোন আনল
বাংলাদেশে রমজানের সন্ধ্যাগুলো এখন মুখরিত। ইফতারের পর সবাই একত্রিত হওয়া থেকে গভীর রাত পর্যন্ত সোশ্যালবিস্তারিত…
৭২০০এমএএইচ ব্যাটারি ও সনি ক্যামেরা নিয়ে এলো আইকু জেড১১এক্স
স্মার্টফোন নির্মাতা প্রতিষ্ঠান (আইকু) iQOO ভারতের বাজারে তাদের নতুন শক্তিশালী স্মার্টফোন iQOO Z11x লঞ্চ করেছে।বিস্তারিত…
